Sunday 4 February 2018

Black Rose "Cure For Your Disease" (2010)


С момента выхода этого альбома прошло почти восемь лет, и его недооценённость до сих пор вызывает недоумение. Во-первых, как получилось, что диск не получил должного внимания непосредственно в момент выхода? Во-вторых, почему ни один независимый лейбл уровня High Roller Records или Divebomb Records до сих не переиздал его? Попробуем разобраться.


Даже после беглого ознакомления альбом оставляет положительное впечатление. Трудно поверить, что он был записан в домашних условиях, а музыканты работали удалённо, даже не видясь друг с другом. Саунд “Cure For Your Disease” представляет собой отличный баланс сырой энергии рок-музыки и возможностей современных технологий. Звук «дышит» и усиливает впечатление от динамичных боевиков. Даже сейчас диск отлично слушается.

Что касается материала, то здесь представлен обжигающий хард-н-хэви с сильным креном в сторону американских групп. “Twice Shy, Once Bitten” напоминает о Keel, “Take It Easy” и “Love Addiction” звучит в духе ранних Van Halen, в “Fight For Your Life” слышатся интонации Dokken, а “Doghouse” наполнена атмосферой Hughes-Turner Project. Хороша и полная кача “So Predictable”. Ну а главным хитом альбома является номер “Rock Renegades”. Трек наглядно демонстрирует, что было бы, если бы Джон Бон Джови пел в составе Scorpions. Энергия, обжигающая страсть, блестящие мелодии и яркая гитарная работа — в этой песне есть всё, что характерно лучшим рок-хитам. Появись эта песня году в 1988 году и попади в ротацию MTV, Black Rose не избежали бы мировой славы.  Наверное, это не самая типичная музыка для NWOBHM-формаций, а пуристы и вовсе назовут такую музыку коммерческой. Что ж, это не “No Point Runnin’” и даже не “Boys Will Be Boys”, но материал от этого не становится хуже.

Большинство композиций построены на отличных сочных риффах, солидной ритм-секции, а партии соло-гитары на альбоме вообще образцово-показательны. Гитарист Крис Уотсон играет очень вкусно и при этом очень умеренно и всегда к месту. Наилучших слов заслуживает и вокал Стива Бардсли. Кажется, что время над ним просто не властно. Стив поёт то яростно и призывно, то утончённо и мягко, но всегда с полной самоотдачей. На мой субъективный взгляд, альбом такого уровня вполне заслуживает выхода на лейбле уровня Frontiers Music.

Так в чём же проблема? Наверное, в том, что сама группа не сильно старалась продвигать этот проект. Практически сразу после записи альбома гитарист Крис Уотсон покинул Black Rose, а Стив Бардсли решил вернуться к исполнению более тяжёлых номеров. Возможно, что для многих пуристов NWOBHM эта музыка оказалась чересчур коммерческой и американизированной. Как бы то ни было, окажите себе услугу и послушайте этот альбом. Уверен, что в списке ваших любимых записей появится и ещё одна под названием “Cure For Your Disease”. 

01. Cure For Your Disease
02. Sign Of The Times
03. Twice Shy Once Bitten
04. Fight For Your Life
05. Doghouse
06. Baby Believe Me
07. Love Addiction
08. Killing Yourself To Live
09. Got Me Where You Want Me
10. Rock Renegades
11. Take It Easy
12. So Predictable

Гитарист Chris Watson будет рад пообщаться с поклонниками. Пишите ему по адресу wahwahwatson@ntlworld.com




No comments:

Post a Comment